RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : ....................................................
Kelas / Semester : I (Satu) / 1
Tema / Topik : Diri
sendiri (Jujur, Tertib Dan Bersih)
Petemuan ke : 1
Alokasi Waktu : 1 Hari
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima
dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3. Memahami pengetahuan
faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca] dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI
DASAR
PPKn
þ Menerima keberagaman karakteristik individu (agama, suku,
fisik, psikis) sebagai anugerah Tuhan (KI-1)
þ Menunjukkan perilaku baik (jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli/kasih sayang, dan percaya diri) dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, dan guru, sebagai perwujudan nilai dan moral Pancasila. (KI-2)
þ Mengenali keberagaman karateristik individu melalui
pengamatan di rumah dan sekolah (KI-3)
þ Mengetahui tata tertib dan aturan yang berlaku dalam
kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah (KI-3)
þ Menyajikan kebersamaan dalam keberagaman karakteristik individu di rumah dan sekolah
melalui permainan (KI-4)
Bahasa
Indonesia
þ Mendengarkan penggunaan bahasa Indonesia yang baik untuk
berdoa (sesuai agama yang dianutnya) di sekolah dan di rumah. (KI-1)
þ Menunjukkan perilaku yang baik dan sopan dalam mendengarkan
dan berbicara pada saat memperkenalkan identitas diri, bercakap-cakap dengan
keluarga, guru, dan teman (KI-2)
þ Menyapa dan menyampaikan ucapan selamat, terima kasih atau
permohonan maaf sesuai dengan konteksnya
(KI-2)
þ Berkomunikasi secara lisan dengan orang lain dengan
menggunakan informasi tentang data diri, bagian tubuh dan kebutuhan tubuh, lingkungan dan pola
hidup sehat, lingkungan sekitar , buah,
tanaman, dan masakan (KI-4)
C. INDIKATOR
PENCAPAIAN KOMPETENSI
PPKn
þ Menunjukkan sikap menerima keberaganman karakteristik
individu
þ Menceritakan tentang perbedaan kemampuan yang dimiliki
teman
þ Bersikap baik
(jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli/kasih sayang, dan percaya
diri) dalam berinteraksi dengan keluarga,
þ bersikap baik (jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli/kasih sayang, dan percaya diri) dalam berinteraksi dengan teman
þ bersikap baik (jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli/kasih sayang, dan percaya diri) dalam berinteraksi dengan guru
þ Membedakan karakteristik fisik,
þ Membedakan karakteristik agama,
þ Membedakan karakteristik
suku,
þ Membedakan karakteristik psikis (senang, pemalu, sedih)
þ Menyebutkan kebiasaan yang berlaku dalam kehidupan
sehari-hari di rumah
þ Menyebutkan tata tertib yang berlaku dalam kehidupan
sehari-hari di sekolah
þ Menyebutkan sikap kebersamaan dalam keberagaman
karakteristik individu di rumah
þ Menyebutkan sikap kebersamaan dalam keberagaman
karakteristik individu di sekolah
Bahasa Indonesia
þ Bersikap khusuk (menjaga keheningan) dalam mendengarkan doa
þ Mengambil sikap duduk atau berdiri dengan berdiam diri
þ Berbicara mengikuti giliran
þ Memandang wajah kawan bicara pada waktu berbicara
þ Memperlihatkan raut muka yang ramah
þ Menanggapi dengan bahasa tubuh yang sesuai
þ Memperkenalkan diri dengan sopan kepada guru dan teman
sekelas
þ Menceritakan dengan sopan jumlah anggota keluarga dan
pekerjaan orang tua
þ Mengucapkan sapaan yang sesuai
þ Mengucapkan terima kasih secara tepat
þ Mengucapkan maaf secara tepat
þ Menyebutkan nama diri
þ Menyebutkan nama-nama bagian anggota tubuh
þ Menyebutkan kegunaan anggota tubuh
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
þ Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya
þ Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
þ Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah
þ Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan
logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia
E. MATERI PEMBELAJARAN
PPKn
þ Keberagaman
karakteristik individu (agama, suku, fisik, psikis) sebagai anugerah Tuhan
þ Perilaku
baik (jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli/kasih sayang, dan percaya
diri) dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru, sebagai perwujudan
nilai dan moral Pancasila
þ Keberagaman
karateristik individu melalui pengamatan di rumah dan sekolah
þ Tata tertib
dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah
þ Kebersamaan
dalam keberagaman karakteristik individu
di rumah dan sekolah melalui permainan
Bahasa Indonesia
þ Penggunaan
bahasa Indonesia yang baik untuk berdoa (sesuai agama yang dianutnya) di
sekolah dan di rumah
þ Perilaku
yang baik dan sopan dalam mendengarkan dan berbicara pada saat memperkenalkan
identitas diri, bercakap-cakap dengan keluarga, guru, dan teman
þ Ucapan
selamat, terima kasih atau permohonan maaf sesuai dengan konteksnya
þ Berkomunikasi
secara lisan dengan orang lain dengan menggunakan informasi tentang data diri,
bagian tubuh dan kebutuhan tubuh,
lingkungan dan pola hidup sehat, lingkungan sekitar, buah, tanaman, dan masakan
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Strategi :
Cooperative Learning
Teknik :
Example Non Example
Metode :
Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi Dan Ceramah
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
þ
Mengajak semua siswa berdo’a menurutAgama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
þ
Melakukan komunikasi
tentang kehadiran siswa
þ
Mengajak
berdinamika dengan tepuk kompak
þ
Mengajak Semua Siswa menyanyi “SELAMAT PAGI GURU”
þ
Dilanjutkan dengan bertanya jawab
tentang syair lagu, mengapa saling mengucap salam. Dan apa bedanya di kalau
pagi
þ
Meminta informasi dari siswa mengenai kegiatan piket yang
telah dilaksanakan pada pagi hari
dan bertanya tentang hubungan antara kebersihan kelas dengan kenyamanan
kegiatan pembelajaran.
þ
Menginformasikan Tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang “Diri Sendiri (Jujur, tertib dan bersih)”
|
10 menit
|
Inti
|
Berbaris di depan kelas dan
menyebutkan nomor urut dalam barisan
þ
Membiasakan berdoa sebelum dan sesudah belajar sesuai
dengan agama yang dianutnya
þ
Mendengarkan doa yang ucapkan oleh guru
þ
Bersikap khusuk (menjaga keheningan) dalam mendengarkan
doa
þ
Menyanyikan lagu “Aku anak Indonesia” ciptaan AT Mahmud
sesuai syair lagu, ucapan jelas dan frasering dengan tepuk irama dan tepuk
birama secara berkelompok dan individual
þ
Menggambar wajah dengan bimbingan guru
þ
Menunjuk anggota
tubuh seperti yang digambarkan guru di depan kelas
þ
Memperkenalkan identitas diri dengan bahasa yang santun di
depan teman-temannya: Nama, alamat, hobi dan
cita-cita
þ
Menjelaskan perbedaan laki-laki dan perempuan
þ
Menyebutkan jumlah anggota keluarga yang tinggal serumah
dengan siswa
þ
Menyebutkan pekerjaan atau kegiatan ayah dan ibu sehari-hari
þ
Menyanyikan lagu-lagu yang berkaitan dengan ketertiban
(seperti lagu “Bangun Tidur”
þ
Menyanyikan lagu dengan penuh percaya diri di depan kelas
secara bergiliran (Individu/ kelompok kecil)
þ
Di dalam kelompok
menyebutkan alasan pentingnya mandi, potong kuku dan gosok gigi
þ
Di dalam kelompok
menyebutkan tentang kegiatan yang di lakukan di rumah secara
bergiliran sambil memandang wajah kawan bicara, memperlihatkan raut muka yang
ramah dan bahasa tubuh yang sesuai
þ
Menunjukkan kebiasaan
mematuhi tata tertib yang dilakukan dalam kehidupan di kelas.
þ
Menggunakan bahasa yang santun pada orang tua, guru, kepala sekolah, dan
temannya
þ
Di dalam kelompok
menata benda yang ada di sekitar kelas berdasarkan ukuran besar
kecil/panjang pendek
þ
Mempraktekan gerak dasar berjalan sambil mengamati
lingkungan sekitar dan menyebutkan nama benda-benda yang dilihatnya
þ
Mempraktikkan permainan berjalan ke barbagai arah
mengikuti aba-aba dengan percaya diri
þ
Mempraktikkan
permainan lompat-lompat dengan satu kaki ke berbagai arah
|
35 Menit X 30 JP
|
Penutup
|
þ
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar
selama sehari
þ
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
þ
Melakukan penilaian
hasil belajar
þ
Mengajak semua siswa berdo’a menurutAgama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
þ
Mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap duduknya, cara
membacanya, cara melafalkannya dsb)
þ
Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna
dalam berdo’a, maka setelah selesai kegiatan berdo’a, langsung diberi nasehat
agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan
|
15 menit
|
H. SUMBER
DAN MEDIA PEMBELAJARAN
þ Buku Tematik Kelas I
þ Buku Pengembangan Diri Anak
þ Buku kirigami (seni mengunting)
þ Diri Anak
þ Lingkungan
þ Media Gambar pakaian
þ Benda di sekitar siswa
þ Model bangun datar dan bangun ruang
þ Papan berpaku atau sejenis
þ Karet gelang/ benang
I. PENILAIAN Proses dan Hasil Belajar
1. Prosedur Penilaian
a. Penilain Proses
Menggunakan
format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir
b. Penilaian
Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes
tulis dan lisan
2. Instrumen
Penilaian
a. Penilaian Proses
·
Penilaian
Kinerja
·
Penilaian
Produk
b. Penilaian Hasil
Belajar
·
Pilihan
ganda
·
Isian
singkat
·
Esai
atau uraian
Mengetahui
Kepala Sekolah,
( ___________________ )
NIP ..................................
|
|
Guru Kelas 1
( ___________________ )
NIP ..................................
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : ....................................................
Kelas / Semester : I (Satu) / 1
Tema / Topik : Diri
sendiri (Jujur, Tertib Dan Bersih)
Petemuan ke : 2
Alokasi Waktu : 1 Hari
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima
dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3. Memahami pengetahuan
faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca] dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya
yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI
DASAR
Bahasa
Indonesia
þ Menunjukkan perilaku yang baik dan sopan dalam mendengarkan
dan berbicara pada saat memperkenalkan identitas diri, bercakap-cakap dengan
keluarga, guru, dan teman (KI-2)
þ Menyapa dan menyampaikan ucapan selamat, terima kasih atau
permohonan maaf sesuai dengan konteksnya
(KI-2)
þ Berkomunikasi secara lisan dengan orang lain dengan menggunakan
informasi tentang data diri, bagian tubuh
dan kebutuhan tubuh, lingkungan dan pola hidup sehat, lingkungan sekitar , buah, tanaman, dan
masakan (KI-4)
þ Berbicara spontan tentang diri
þ Menerapkan cara membaca (permulaan) dengan cara yang benar
(cara duduk, jarak mata dan buku, cara memegang buku, cara membalik halaman
buku, memilih tempat dengan cahaya yang
terang)
þ Menerapkan cara menulis (permulaan) dengan benar (cara
duduk, cara memegang pensil, cara meletakkan buku, jarak mata dan buku, dan
memilih tempat dengan cahaya yang terang) (KI-4)
Matematika
þ Menunjukkan perilaku rapi dengan menata benda-benda di
sekitar ruang kelas berdasarkan dimensi (bangun datar, bangun ruang), beratnya,
atau urutan kelompok terkecil sampai terbesar dengan rapi (KI-2)
þ Mengenal bangun datar dan bangun ruang menggunakan benda-benda yang ada di sekitar rumah,
sekolah, atau tempat bermain (KI-3)
C. INDIKATOR
PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
þ Berbicara mengikuti giliran
þ Memandang wajah kawan bicara pada waktu berbicara
þ Memperlihatkan raut muka yang ramah
þ Menanggapi dengan bahasa tubuh yang sesuai
þ Memperkenalkan diri dengan sopan kepada guru dan teman sekelas
þ Menceritakan dengan sopan jumlah anggota keluarga dan
pekerjaan orang tua
þ Mengucapkan sapaan yang sesuai
þ Mengucapkan terima kasih secara tepat
þ Mengucapkan maaf secara tepat
þ Menyebutkan nama diri
þ Menyebutkan nama-nama bagian anggota tubuh
þ Menyebutkan kegunaan anggota tubuh
þ Mengemukakan hal-hal yang diminta secara runut
þ Mengemukakan kejadian yang dialami secara lancar
þ Melafalkan kata dengan artikulasi yang jelas
þ Berbicara dengan suara dengan volume suara yang enak
didengar
þ Berposisi duduk secara benar
þ Meletakkan bacaan dengan jarak mata yang benar
þ Memegang teks bacaan dengan tepat
þ Membalik buku dengan benar
þ Memilih tempat membaca dengan cahaya yang terang
þ Berposisi duduk secara benar
þ Meletakkan buku dengan jarak mata yang benar
þ Memegang alat tulis dengan tepat
þ Memilih tempat menulis dengan cahaya yang terang
þ Menulis garis lurus dan lengkung dari titik-titik
Matematika
þ Menata
dengan rapi benda-benda di sekitar ruang kelas berdasarkan bentuk atau
ukurannya
þ Menata dengan rapi benda-benda di sekitar ruang kelas
berdasarkan beratnya
þ Menata dengan rapi benda-benda di sekitar ruang kelas
berdasarkan urutan kelompoknya
þ Meletakkan benda dengan tepat ke dalam kelompok benda
sehingga rapi
þ Menyebutkan ciri-ciri dari benda berbentuk segitiga atau
segi empat
þ Menyebutkan ciri-ciri dari benda berbentuk kotak, bulat,
dan tabung
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
þ Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya
þ Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
þ Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah
þ Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan
logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia
E. MATERI PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
þ Penggunaan
bahasa Indonesia yang baik untuk berdoa (sesuai agama yang dianutnya) di
sekolah dan di rumah
þ Perilaku
yang baik dan sopan dalam mendengarkan dan berbicara pada saat memperkenalkan
identitas diri, bercakap-cakap dengan keluarga, guru, dan teman
þ Ucapan
selamat, terima kasih atau permohonan maaf sesuai dengan konteksnya
þ Berkomunikasi
secara lisan dengan orang lain dengan menggunakan informasi tentang data diri,
bagian tubuh dan kebutuhan tubuh,
lingkungan dan pola hidup sehat, lingkungan sekitar, buah, tanaman, dan masakan
Matematika
þ Menata
dengan rapi benda-benda di sekitar ruang kelas berdasarkan bentuk atau
ukurannya
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Strategi :
Cooperative Learning
Teknik :
Example Non Example
Metode :
Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi Dan Ceramah
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
þ
Mengajak semua siswa berdo’a menurutAgama dan keyakinan masing-masing (untuk
mengawali kegiatan pembelajaran)
þ
Melakukan komunikasi
tentang kehadiran siswa
þ
Mengajak
berdinamika dengan tepuk kompak
þ
Mengajak Semua Siswa menyanyi “SELAMAT PAGI GURU”
þ
Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang syair lagu, mengapa saling mengucap salam.
Dan apa bedanya di kalau pagi
þ
Meminta informasi dari siswa mengenai kegiatan piket yang
telah dilaksanakan pada pagi hari
dan bertanya tentang hubungan antara kebersihan kelas dengan kenyamanan
kegiatan pembelajaran.
þ
Menginformasikan Tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang “Diri Sendiri (Jujur, tertib dan bersih)”
|
10 menit
|
Inti
|
þ
Membiasakan berdoa sebelum dan sesudah belajar sesuai
dengan agama yang dianutnya
þ
Mendengarkan doa yang diucapkan guru
þ
Menyanyikan lagu anak tentang anggota tubuh misal “Dua
mata saya.. sesuai syair lagu, ucapan jelas dan frasering dengan tepuk irama
dan tepuk birama secara berkelompok atau individu
þ
Mengulang kata-kata dalam lagu
þ
Menyebutkan anggota tubuh bagian atas dan bagian bawah secara Lisan
þ
Menunjukkan ciri-ciri bentuk fisik siswa di depan kelas
þ
Menyebutkan nama anggota tubuhnya,kemudian menyebutkan
fungsinya
þ
Mengamati gambar rangka dan meraba bagian rangka pada
tubuh
þ
Bermain mengayunkan lengan dari posisi berdiri, berdiri
dengan lutut, dan duduk selonjor ke berbagai arah dengan percaya diri
þ
Menggulirkan bola di antara kedua lengan yang diluruskan,
menggulirkan bola antara kedua tungkai yang diluruskan sambil duduk.
þ
Menceritakan tentang kegiatan yang dilakukan di rumah
þ
Melakukan praktek menggosok gigi
þ
Menjelaskan cara memakai pakaian seragam tanpa dibantu
orang lain
þ
Siswa memperagakan cara memakai pakaian seragam tanpa
dibantu orang lain
þ
Bermain bersama teman teman tanpa memandang perbedaan.
þ
Menunjukkan gambar-gambar kepeduliannya terhadap sesama
(misal: memberi santunan pada yatim piatu)
þ
Bercerita mengenai
perilaku yang harus dilakukan ketika menemukan barang/uang dirumah dan
sekolah, atau perilaku lain berkaitan dengan kejujuran
þ
Masing-masing anak menceritakan potensi (minat/kegemaran)
dirinya kepada temannya
þ
Lomba menata dan meletakkan dengan rapi benda di sekitar
kelasberdasarkan urutan dan kelompoknya
þ
Mengambil benda dengan ciri yang ditentukan oleh guru,
untuk ditempatkan secara urut dari paling sedikit
þ
Mengambil benda dengan jumlah yang ditentukan oleh guru,
untuk ditempatkan secara urut dari paling sedikit
þ
Membilang
bilangan secara urut dari terkecil hingga terbesar
þ
Menujukkan gambar orang-orang berpakaian daerah
þ
menyebutkan gambar tempat ibadah yang diperlihatkan dan
menyebutkan agama yang terkait
þ
Menjawab pertanyaan daerah asal orangtuanya dengan santun
þ
Menunjukkan perbedaan tempat fasilitas umum untuk
laki-laki dan perempuan (wc, tempat wudhu, tempat sholat)
þ
Menceritakan hasil karya yang dibuatnya di depan kelompok
(cerita/tema gambar, warna yang digunakan)
þ
Membilang bilangan secara urut dari terkecil hingga
terbesar
þ
Memegang alat tulis dengan benar dan menuliskan dengan
benar bentuk lambing bilangan
|
35 Menit X 30 JP
|
Penutup
|
þ
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil
belajar selama sehari
þ
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
þ
Melakukan penilaian
hasil belajar
þ
Mengajak semua siswa berdo’a menurutAgama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
þ
Mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap duduknya, cara
membacanya, cara melafalkannya dsb)
þ
Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna
dalam berdo’a, maka setelah selesai kegiatan berdo’a, langsung diberi nasehat
agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan
|
15 menit
|
H. SUMBER
DAN MEDIA PEMBELAJARAN
þ Buku Tematik Kelas I
þ Buku Pengembangan Diri Anak
þ Buku kirigami (seni mengunting)
þ Diri Anak
þ Lingkungan
þ Media Gambar pakaian
þ Benda di sekitar siswa
þ Model bangun datar dan bangun ruang
þ Papan berpaku atau sejenis
þ Karet gelang/ benang
I. PENILAIAN Proses dan Hasil Belajar
1. Prosedur
Penilaian
a. Penilain
Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan
pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir
b. Penilaian
Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes
tulis dan lisan
2. Instrumen
Penilaian
a. Penilaian Proses
·
Penilaian
Kinerja
·
Penilaian
Produk
b. Penilaian Hasil
Belajar
·
Pilihan
ganda
·
Isian
singkat
·
Esai
atau uraian
Mengetahui
Kepala Sekolah,
( ___________________ )
NIP ..................................
|
|
Guru Kelas 1
( ___________________ )
NIP ..................................
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : ....................................................
Kelas / Semester : I (Satu) / 1
Tema / Topik : Diri
sendiri (Jujur, Tertib Dan Bersih)
Petemuan ke : 3
Alokasi Waktu : 1 Hari
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima
dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3. Memahami pengetahuan
faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca] dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI
DASAR
Matematika
þ Membentuk berbagai bangun datar dengan menggunakan papan
berpaku atau media lainnya (KI-4)
Penjas
Orkes
þ Menunjukkan perilaku percaya diri dalam melakukan berbagai
aktivitas fisik dalam bentuk permainan yang menyenangkan (KI-2)
þ Mengetahui bagian-bagian tubuh manusia dan kegunaannya
(KI-3)
þ Mengetahui cara menjaga
kebersihan diri yang meliputi kebersihan badan, kuku, kulit, gigi, dan
rambut dan pakaian (KI-3)
þ Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor yang dilandasi
konsep gerak (konsep : tubuh, ruang,
hubungan, dan usaha) dalam berbagai bentuk
permainan sederhana dan atau tradisional (KI-4)
þ Mempraktikkan pola gerak dasar non-lokomotor yang dilandasi konsep gerak dalam berbagai
bentuk permainan sederhana dan atau permainan tradisional (KI-4)
þ Mempraktikkan pola gerak dasar manipulatif yang dilandasi
konsep gerak dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau permainan
tradisional (KI-4)
þ Mempraktikkan aktivitas jasmani untuk meningkatkan
keseimbangan dan kelincahan tubuh melalui permainan sederhana (KI-4)
þ Mempraktikkan
berbagai pola gerak dominan dalam senam (mendarat, gerak berpindah,
ayunan, putaran, tolakan, layangan dan ketinggian) KI-4)
þ Mempraktikkan pola gerak dasar senam ritmik sederhana menggunakan pola
lokomotor dan non-lokomotor yang dilandasi konsep gerak mengikuti irama (ketukan) tanpa/dengan musik
(KI-4)
C. INDIKATOR
PENCAPAIAN KOMPETENSI
Matematika
þ Menggambar/melukis berbagai bangun datar sederhana
þ Menggambar/ membentuk segitiga atau segi empat dengan
menggunakan alat sederhana yang memiliki ciri tertentu (misal tinggi sama atau
ciri lainnya)
Penjas
Orkes
þ Mampu bekerjasama dengan teman dan guru selama beraktivitas
þ Mampu menampilkan unjuk kerja gerak tanpa ragu
þ Mampu melakukan aktivitas yang ditugaskan tanpa rasa takut
þ Menyebutkan struktur tubuh
þ Menyebutkan angota tubuh bagian atas dan kegunaannya
þ Menyebutkan anggota tubuh bagian bawah dan kegunaannya
þ Menyebutkan alasan mengaopa harus mandi, potong kuku, sikat
gigi )
þ Melakukan praktek menggososk gigi, potong kuku
þ Memperagakan gerak dasar berjalan
þ Memperagakan gerak dasar mengayun
þ Memperagakan gerak dasar menggulirkan bola
þ Memperagakan gerak dasar menyepak bola
þ Memperagakan gerak keseimbangan di tempat
þ Mempraktikan gerak melompat
dan mendarat dengan dua kaki
þ Memperagakan gerak melenggok ke berbagai arah berirama’
þ Menyebutkan otot-otot yang berperan dalam aktivitas
berjalan, berlari dan melompat
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
þ Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya
þ Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
þ Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah
þ Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan
logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia
E. MATERI PEMBELAJARAN
Matematika
þ Gambar bangun datar sederhana
þ Gambar segitiga atau segi empat.
Penjas
Orkes
þ Formasi lingkaran dalam permainan sepak bola
þ Gambar jantung dan paru-paru
þ Lagu Dari Sabang Sampai Merauke dengan diiringi tepukan
tangan, jentikan jari atau hentakan kaki
þ Gambar bebas sesuai tema dan menceritakan gambar yang
dibuatnya di depan kelompok (cerita/tema gambar, warna yang digunakan)
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Strategi :
Cooperative Learning
Teknik :
Example Non Example
Metode :
Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi Dan Ceramah
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
þ
Mengajak semua siswa berdo’a menurutAgama dan keyakinan masing-masing (untuk
mengawali kegiatan pembelajaran)
þ
Melakukan komunikasi
tentang kehadiran siswa
þ
Mengajak
berdinamika dengan tepuk kompak
þ
Mengajak Semua Siswa menyanyi “SELAMAT PAGI GURU”
þ
Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang syair lagu, mengapa saling mengucap salam.
Dan apa bedanya di kalau pagi
þ
Meminta informasi dari siswa mengenai kegiatan piket yang
telah dilaksanakan pada pagi hari
dan bertanya tentang hubungan antara kebersihan kelas dengan kenyamanan
kegiatan pembelajaran.
þ
Menginformasikan Tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang “Diri Sendiri (Jujur, tertib dan bersih)”
|
10 menit
|
Inti
|
þ
Membiasakan berdoa sebelum dan sesudah belajar sesuai
dengan agama yang dianutnya
þ
Mendengarkan doa yang diucapkan guru
þ
Menyanyikan lagu syair lagu “Aku Anak Sehat” dengan memperdengarkan lagu dengan ucapan
jelas dan frasering dengan tepuk irama dan tepuk birama secara individu
þ
Membahas isi
lagu tersebut
þ
siswa menunjuk gambar dan
melakukan tanya jawab tentang
tempat ibadah yang ada di sekitarnya dengan artikulasi yang tepat.
þ
Menyepak bola menggunakan kaki kiri / kanan dalam formasi
lingkaran dengan menunjukkan nilai kerjasama
þ
Berdiri dengan satu kaki, lengan diluruskan ke samping
dan kaki lainnya di lipat di depan badan, di luruskan ke depan, di luruskan
ke samping
þ
Mengamati gambar jantung dan paru-paru kemudian meraba
posisi jantung dan paru-paru masing-masing
þ
Menyebutkan apa yang terjadi dengan jantung dan nafas
setelah melakukan aktivitas fisik
þ
Memasangkan gambar tentang kepeduliannya terhadap sesama
(misal: memberi santunan pada yatim piatu).
þ
Membahas bentuk
kepedulian terhadap sesama melalui media gambar
þ
Menceritakan kebiasaan yang baik di rumah dan sekolah
dilanjutkan dengan
þ
Bermain peran tentang berperilaku santun kepada orang
lain di lingkungannya dengan mengucapkan sapaan, terima kasih dan maaf secara
tepat
þ
Tanya jawab tentang
aturan di rumah dan di sekolah
þ
Menyebutkan ciri-ciri dari benda berbentuk segitiga atau
segiempat yang dibawa dari rumah berdasarkan jumlah sisi, sudut, dsb.
þ
Memegang alat tulis dengan tepat untuk menghubungkan
gambar garis lurus dan lengkung dari titik-titik
þ
Membuat gambar ekspresi dari bentuk bangun datar segitiga
atau segiempat
þ
Melompat satu dan dua kaki di atas gambar bentuk bangun
dasar segitiga dan segiempat
þ
Membuat bentuk segitiga dan segiempat menggunakan
berbagai media (misalnya: batang korek api, lidi, tusuk gigi, dll)
þ
Menyanyikan lagu Dari Sabang Sampai Merauke dengan
diiringi tepukan tangan, jentikan jari atau hentakan kaki
þ
Bermain mengayunkan lengan dari posisi berdiri, berdiri
dengan lutut, dan duduk selonjor ke berbagai arah dengan percaya diri.
þ
Menyanyikan lagu tersebut sesuai syair lagu, ucapan jelas
dan frasering dengan tepuk irama dan tepuk birama secara
berkelompok/bersama-sama
þ
Menggambar bebas sesuai tema dan Menceritakan gambar yang
dibuatnya di depan kelompok (cerita/tema gambar, warna yang digunakan)
|
35 Menit X 30 JP
|
Penutup
|
þ
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil
belajar selama sehari
þ
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
þ
Melakukan penilaian
hasil belajar
þ
Mengajak semua siswa berdo’a menurutAgama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
þ
Mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap duduknya, cara
membacanya, cara melafalkannya dsb)
þ
Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna
dalam berdo’a, maka setelah selesai kegiatan berdo’a, langsung diberi nasehat
agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan
|
15 menit
|
H. SUMBER
DAN MEDIA PEMBELAJARAN
þ Buku Tematik Kelas I
þ Buku Pengembangan Diri Anak
þ Buku kirigami (seni mengunting)
þ Diri Anak
þ Lingkungan
þ Media Gambar pakaian
þ Benda di sekitar siswa
þ Model bangun datar dan bangun ruang
þ Papan berpaku atau sejenis
þ Karet gelang/ benang
I. PENILAIAN Proses dan Hasil Belajar
1. Prosedur
Penilaian
a. Penilain
Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan
pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir
b. Penilaian
Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes
tulis dan lisan
2. Instrumen
Penilaian
a. Penilaian Proses
·
Penilaian
Kinerja
·
Penilaian
Produk
b. Penilaian Hasil
Belajar
·
Pilihan
ganda
·
Isian
singkat
·
Esai
atau uraian
Mengetahui
Kepala Sekolah,
( ___________________ )
NIP ..................................
|
|
Guru Kelas 1
( ___________________ )
NIP ..................................
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : ....................................................
Kelas / Semester : I (Satu) / 1
Tema / Topik : Diri
sendiri (Jujur, Tertib Dan Bersih)
Petemuan ke : 4
Alokasi Waktu : 1 Hari
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima
dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3. Memahami pengetahuan
faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca] dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI
DASAR
Seni
Budaya
þ Merasakan
keindahan alam dan karya seni sebagai wujud rasa syukur kepada Tuhan (KI-1,
KD-1)
þ Menunjukkan
percaya diri untuk mengekspresikan diri dalam berkarya, bernyanyi, dan menari
(KI-2, KD-1)
þ Menunjukkan
rasa ingin tahu untuk mengenal alam di lingkungan sekitar sebagai ide untuk
berkarya (KI-2, KD-2)
þ
Mengenal pola irama
lagu bervariasi dengan alat musik ritmis
(KI-3, KD-2)
þ Mengenal
gambar ekspresi (KI-3,KD-1)
þ Menyanyikan
lagu anak-anak dan memperagakan tepuk birama dengan gerak (KI-4, KD-5)
þ
Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna, dan bentuk
berdasarkan pengamatan di lingkungan sekitar (KI-4, KD-1)
C. INDIKATOR
PENCAPAIAN KOMPETENSI
Seni
Budaya
þ Mengamati
alam sekitar
þ Mendeskripsikan
alam sekitar yang diamatinya
þ Mengungkapkan
perasaan syukur pada Tuhan atas anugerah keindahan alam.
þ
menampilkan karyanya sendiri didepan temannya
þ
mengungkapkan pendapat
di depan kelompok
þ memutuskan
karya apa yang akan dibuatnya
þ
memperhatikan lingkungan sekitar secara seksama
þ
mengungkapkan rasa ingin tahu dengan bertanya
þ
mengungkapkan rasa ingin tahu dengan karya
þ Menyebutkan
pola irama rata
þ Membedakan
pola irama rata
þ Menyebutkan
alat-alat musik ritmis sederhana
þ Mengenal
judul lagu dan iringannya
þ Menunjukkan
warna pokok (kuning merah biru)
þ Membedakan
warna pokok
þ Menyebutkan
tema gambar yang dibuat
þ Menyanyi
dengan tepuk irama
þ Menyanyi
dengan tepuk birama
þ Menyanyikan
lagu sesuai dengan syair dan makna
þ Membaca
syair lagu dengan ucapan yang jelas
þ Menyanyi
lagu sesuai dengan frasering
þ Menggambar
garis lengkung dan garis patah
þ Membuat
gambar dengan menggunakan garis lengkung dan garis lurus
þ Menggambar
dengan warna pokok
þ Menggambar
sesuai tema yang ditentukan
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
þ Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya
þ Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
þ Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah
þ Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan
logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia
E. MATERI PEMBELAJARAN
Matematika
þ Gambar bangun datar sederhana
þ Gambar segitiga atau segi empat.
Penjas
Orkes
þ Formasi lingkaran dalam permainan sepak bola
þ Gambar jantung dan paru-paru
þ Lagu Dari Sabang Sampai Merauke dengan diiringi tepukan
tangan, jentikan jari atau hentakan kaki
þ Gambar bebas sesuai tema dan menceritakan gambar yang
dibuatnya di depan kelompok (cerita/tema gambar, warna yang digunakan)
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Strategi :
Cooperative Learning
Teknik :
Example Non Example
Metode :
Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi Dan Ceramah
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
þ
Mengajak semua siswa berdo’a menurutAgama dan keyakinan masing-masing (untuk
mengawali kegiatan pembelajaran)
þ
Melakukan komunikasi
tentang kehadiran siswa
þ
Mengajak
berdinamika dengan tepuk kompak
þ
Mengajak Semua Siswa menyanyi “SELAMAT PAGI GURU”
þ
Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang syair lagu, mengapa saling mengucap salam.
Dan apa bedanya di kalau pagi
þ
Meminta informasi dari siswa mengenai kegiatan piket yang
telah dilaksanakan pada pagi hari
dan bertanya tentang hubungan antara kebersihan kelas dengan kenyamanan
kegiatan pembelajaran.
þ
Menginformasikan Tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang “Diri Sendiri (Jujur, tertib dan bersih)”
|
10 menit
|
Inti
|
þ
Berdoa sebelum dan
sesudah belajar
þ
Mendengarkan doa yang diucapkan guru
þ
Menyanyi lagu yang berkaitan dengan ketertiban
þ
Menunjukkan gambar pakaian daerah dari berbagai suku
þ
Menunjukkan gambar pakaian daerah untuk laki-laki dan
perempuan dari beberapa daerah (misalnya: dari Papua, Makassar, Jakarta)
þ
Menjelaskan beberapa suku
teman-teman yang ada dalam kelasnya
þ
Menceritakan tentang
suku teman disebelahnya
þ
Melakukan permainan kelompok mengklasifikasikan gambar yang menunjukkan
perilaku patuh dan tidak patuh pada peraturan
þ
Mendiskusikan
manfaat perilaku tertib pada aturan di kelas dan akibat jika tidak
mematuhi peraturan
þ
Menggambar/Melukis gambar benda kesayanganku yang
berbentuk segitiga dan segiempat menggunakan berbagai media yang disiapkan
guru (cat dan kuas, bahan alam, crayon dll
þ
Bermain mendeskripsikan nama–nama benda kesayanganku berdasarkan ciri-cirinya yang
berbentuk kotak, bulat dan tabung
þ
Menangkap bola/benda yang dilambungkan sendiri dengan
cara diam di tempat, dan sambil
berjalan
þ
Menjawab pertanyaan guru tentang bentuk dan warna bola
yang digunakan
þ
Menjawab pertanyaan guru tentang otot-otot yang
berperan dalam aktivitas berjalan,
berlari dan melompat
þ
Menggambar ekspresi dengan menggunakan warna-warna primer
þ
Menceritakan gambar yang dibuatnya di depan kelompok
(cerita/tema gambar, warna yang digunakan)
þ
Menyebutkan dan mengelompokkan benda-benda yang berwarna
sama
þ
Mendengarkan cerita atau puisi tentang Cita-citaku.
þ
menyebutkan
cita-citanya
þ
Menyanyi lagu “Cita-citaku” ciptaan Ibu Sud secara bersama-sama
sesuai syair lagu, ucapan jelas dan frasering dengan tepuk irama dan tepuk
birama secara berkelompok/bersama-sama
þ
Membahas kata-kata dalam
lagu tersebut
þ
Menyebutkan apa yang terjadi dengan nafas setelah
melakukan aktivitas fisik dan menyebutkan alasan secara sederhana
þ
Menyubutkan apa yang terjadi dengan jantung setelah
mempraktikkan aktivitas fisik dan menyebutkan alasan secara sederhana
þ
Mempraktikkan gerak melompat-lompat di tempat sambil
berpegangan tangan secara berpasangan
þ
Memperagakan gerak bebas mengikuti musik
|
35 Menit X 30 JP
|
Penutup
|
þ
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil
belajar selama sehari
þ
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
þ
Melakukan penilaian
hasil belajar
þ
Mengajak semua siswa berdo’a menurutAgama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
þ
Mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap duduknya, cara
membacanya, cara melafalkannya dsb)
þ
Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna
dalam berdo’a, maka setelah selesai kegiatan berdo’a, langsung diberi nasehat
agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan
|
15 menit
|
H. SUMBER
DAN MEDIA PEMBELAJARAN
þ Buku Tematik Kelas I
þ Buku Pengembangan Diri Anak
þ Buku kirigami (seni mengunting)
þ Diri Anak
þ Lingkungan
þ Media Gambar pakaian
þ Benda di sekitar siswa
þ Model bangun datar dan bangun ruang
þ Papan berpaku atau sejenis
þ Karet gelang/ benang
I. PENILAIAN Proses dan Hasil Belajar
1. Prosedur
Penilaian
a. Penilain
Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan
pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir
b. Penilaian
Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes
tulis dan lisan
2. Instrumen
Penilaian
a. Penilaian Proses
·
Penilaian
Kinerja
·
Penilaian
Produk
b. Penilaian Hasil
Belajar
·
Pilihan
ganda
·
Isian
singkat
·
Esai
atau uraian
Mengetahui
Kepala Sekolah,
( ___________________ )
NIP ..................................
|
|
Guru Kelas 1
( ___________________ )
NIP ..................................
|
NB : Bila anda butuh RPP Kurikulum Berkarakter 2013 lengkap dapat hubungi ke email kami :rezakoe@gmail.com
No comments:
Post a Comment